Сайт музейной комнаты МБОУ ООШ с.Березовка
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход

Главная » 2020 » Январь » 5 » Пришла Коляда
Пришла Коляда
Сегодня для многих Рождество Христово и Коляда - это два праздника, которые сложно разделить. А ведь это совсем не так. Во времена язычества, когда христианства на Руси еще не было, праздник Коляда уже существовал. Посвящался он не Иисусу Христу, а забытому ныне Даждьбогу. Люди радовались прибавлению дня и благодарили бога за это, исполняя песни-колядки.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060118/37230/
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060118/37230/

Коляда. От Язычества до Христианства

Коляда (Каляда или Коледа)  пришла из языческих времен. И, поскольку, была любима народом, церковнослужители не могли полностью «изгнать» её из народной жизни, проще было связать Коляду с христианским праздником. Вот и получилось, что обряд древних язычников приурочили к Рождеству.

Коляда  преобразилась, теперь ряженые в ночь на 6 января носят на шесте не горящее колесо, а Вифлеемскую звезду  и славят не рождение Солнца-Коляды,  а Рождество Христово!

Коляда — один из самых занятных и весёлых способов познакомить детей со славянскими традициями. В школах, детских садах и клубах самодеятельности можно  устроить праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота». Сценарии могут  включать элементы фольклорных песен, загадок, частушек и игр. Среди действующих лиц могут быть смешные и страшные ряженые, добрая невидимая богиня Коляда, разнообразная безобидная нечисть, персонажи из русских сказок и былин.

Сегодняшние малыши могут выучить колядки, похожие на те, что пели их ровесники несколько веков назад:

Коляда, коляда

Накануне Рождества!

Тётенька добренька,

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай!

Двоим, троим,

Давно стоим.

Печка-то топится!

Пирожка-то хочется!

Нынче Ангел к нам спустился

и пропел: «Христос родился!»

Мы пришли Христа прославить,

А вас — с праздником поздравить!

Коляда прожила уже не одну тысячу лет, но до сих пор осталась важной традицией, проводимой в Новогодние праздники. Сейчас языческая Коляда стала непременным атрибутом  Рождества!

Просмотров: 277 | Добавил: перваяучительница | Рейтинг: 0.0/0
0
Жду комментариев и фотографий от тех, кто, следуя древним традициям, колядует. Расскажите, как вы это делаете?
«  Январь 2020  »
  12345