Сайт музейной комнаты МБОУ ООШ с.Березовка
Вторник, 10.09.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход

История становления Берёзовской школы (документ с фотографиями)

села Берёзовка Петровского района Саратовской области

История нашей школы неразрывно связана с историей нашего села, нашей страны в целом.

По имеющимся данным село Берёзовка основано в 1723-25  годах. В те далёкие времена на месте нынешнего Дома Культуры была церковь .

Из сообщения ЦГАДА (Центральный государственный архив древних актов) в «Экономических примечаниях к планам генерального межевания Аткарского уезда Саратовской губернии»: «В конце 19 века в селе была построена церковь из дерева во имя Казанской Пресвятой Богородицы».

(Атка́рский уе́зд — административно-территориальная единица Саратовской губернии, существовавшая в 17801928 годах. Уездный город - Аткарск. В 1913 году в уезде было 43 волости, туда же и входила Березовская волость.)

При церкви была создана церковно- приходская школа.

В 1908 году в церковно- приходской школе было 3 класса и 60 учеников. Обучение в этой школе было самое элементарное. Школьников учили читать, писать, считать. Особое внимание уделялось Закону Божьему, проповеди послушания властям, церкви.

Старожилы вспоминают: «В церкви был колокол до 500 пудов весом, звон был чудесный и слышен был далеко, аж в Якобьевке».

Большое количество школ открыли земства. Земские начальные школы отличались лучшей постановкой преподавания, более широкой программой.

В нашем селе тоже была открыта земская школа, бывшая деревянная школа ,построенная в 1911 году.

Школа не случайно расположена в центре села, в очень удобном месте и на возвышении. Даже освещение строители продумали: много окон и выходят они на юго- восточную сторону. Удивляет и восхищает практичность постройки, ведь при закладке фундамента школы строители использовали не только природное местоположение, но и естественный дренаж основания школы. Школа находится на возвышении и при бережном отношении к памятнику истории она простояла бы ни одну сотню лет. В настоящее время здание бывшей земской школы безвозвратно утеряно.

В 1908 году в школе были учителями Егор Андреевич и Никанор Терентьевич (фамилии не установлены). Наряду с работой в школе они вели революционную работу, организовывали кружки. В земской школе были 1-4 классы.

В 1911 году в Берёзовке были:

Церковно- приходская школа- 1

Земская школа- 1

До 1933 года школа в Берёзовке была начальная, с 1933г.- семилетняя, с 1938г.- средняя.

До 1935 года Берёзовка была Екатериновской волости Аткарского уезда. В 1935 году был основан Жерновский район.

С 1935 по 1959 годы школа размещалась в трёх зданиях: нынешний газовый участок ,интернат  и деревянная школа .

С 1959 года, после ликвидации Жерновского района,- он стал Петровским, школу разместили в двух зданиях: деревянной школе и бывшем райисполкоме (ныне там размещается Берёзовская участковая больница) .

Детей в то время было от 600 до 1000 человек, занятия проводились в 2 смены,- было по 2, 3 параллели, работала также и вечерняя школа (в ней преподавали те же самые учителя). Наполняемость классов была  30 человек и больше.

Художественной самодеятельностью руководила Пищалко Виктория Феликсовна,   было 2 хора: пионерский и комсомольский.

Духовым оркестром руководил Федотов Виктор Васильевич .

Из  воспоминаний  Петра Журавлёва.

Инициатором создания духового оркестра были ученики 5 класса Алексей Родионов, Евгений Кондратьев, Михаил Старостин, Пётр Журавлёв. Мы уговорили классного руководителя Пищалко В. Ф., она, в свою очередь, председателя колхоза. Вот так колхоз подарил школе духовой оркестр. Первым руководителем оркестра был Виктор Васильевич Федотов. Первые участники духового оркестра были Евгений Кондратьв Алексей Родионов, Михаил Старостин, Пётр Журавлёв, Виктор Калганов, Владимир Шарков, Владимир Рябов, Вячеслав Ежов, Владимир Старостин, немного позже, Валерий Трушин, Анатолий Филимонов и др. Мы покинули духовой после окончания школы 1964г. После нас оркестр продолжал существовать. Вторым руководителем оркестра был Владимир Борисович Федотов, но это уже другая история. Стоит сказать, что это был единственный детский духовой оркестр в районе. Мы ездили на концерты, смотры, играли в клубе, ни один школьный вечер не обходился без оркестра. Кроме того мы принимали участие в похоронных процессиях. Я точно не помню сколько оркестр просуществовал, но лет 12-14 примерно. У меня самые хорошие воспоминания об оркестре её участниках.

Учащиеся принимали активное участие в жизни школы и села, летом школьная агитбригада выступала перед механизаторами на полевом стане. Очень славились спортсмены нашей школы, они неоднократно занимали первые места в лыжных соревнованиях.

Много лет проработали в нашей школе:

Афонина Анна Ивановна - учитель русского языка и литературы, завуч с большим стажем, «Отличник народного просвещения».

Поликарпова Галина Григорьевна - учитель математики, воспитатель ГПД.

Карнаухов Владимир Петрович - учитель трудового обучения .

Иванова Ольга Ивановна - учитель начальных классов, рисования, домоводства, библиотекарь .

Горяйнов Василий Владимирович - учитель физики и математики, директор школы, завуч, «Отличник народного просвещения», участник ВОВ.

Грачёв Михаил Владимирович - учитель истории, заведующий Жерновским районо (1952-1959г.г.), директор школы, участник ВОВ.

Коблова Мария Никифоровна - учитель русского языка и литературы, «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Коблов Евгений Александрович - учитель химии, директор школы, инвалид ВОВ.

Калдин Иван Архипович - учитель физвоспитания, «Отличник народного просвещения», участник ВОВ.

Пряникова Александра Тимофеевна - учитель русского языка и литературы.

Мурашов Фёдор Алексеевич - учитель биологии, участник ВОВ, инвалид 2 группы (по ранению).

Журавлёв Борис Афанасьевич - учитель немецкого языка, воспитатель школьного интерната.

Грачёва Ольга Петровна - учитель начальных классов.

Авдеева Валентина Александровна- учитель начальных классов.

Петрова Анна Александровна - учитель начальных классов.

Федотов  Владимир Борисович  - учитель физики.

Попов Владимир Фомич - учитель начальной военной подготовки.

Егорова Лидия Кирилловна - учитель истории.

Горяйнова Валентина Ивановна-библиотекарь.

К сожалению, это далеко не весь список. Умные, самоотверженные, энергичные, честолюбивые, целеустремлённые. Такими их помнят бывшие ученики, их нынешние коллеги.

В те годы в школе работал краеведческий музей. Здание музея располагалось в бревенчатом срубе в 2-х больших комнатах. В нём были экспозиции, рассказывающие об истории человечества с древнейших времён. Были макеты стоянок первобытных людей, стенды о Великой Отечественной войне, об экономических и технических достижениях страны, даже чучела животных.

Долгое время вела краеведческую работу учитель истории Егорова Лидия Кирилловна.

В школе были оформлены «золотыми» руками Афониной Анны Ивановны «Зал Боевой Славы» и «Ленинская комната», проводились регулярно экскурсии.

Одним из направлений работы краеведческого кружка было направление «По следам боевой славы».

К 40-летию победы в Великой Отечественной войне (в 1985 году) возле сельского Дома Культуры был открыт памятник солдату - освободителю. Этому событию в школе был посвящён сбор пионерской организации «Никто не забыт и ничто не забыто» .

Пионеры чествовали участников Великой Отечественной войны.   Традиция военно- патриотического воспитания в школе имеет глубокие корни. Много материала о ветеранах Великой Отечественной войны собрала группа «Поиск».

С 1959 года по 1988 год школа располагалась в здании бывшего райисполкома.

В 1988 году в эксплуатацию введено новое здание школы , рассчитанное на 392 учащихся. Директором новой школы стал её же выпускник, учитель физики и математики Шашаев Александр Григорьевич.

В школе имеются 14 учебных кабинетов, актовый зал, спортивный зал, столярная и слесарная мастерские, гараж, спортивная площадка с нестандартным оборудованием. В библиотеке школы насчитывается  более 7 тысяч книг. Школа работает в одну смену в условиях шестидневной недели.                В школе работают 9 учителей, 91% из них имеет высшее образование.

В школе работают бывшие выпускники: Самойлов Александр Юрьевич-сторож,  Федотов Александр Сергеевич- рабочий по комплексному обслуживанию здания,  Сычёва Ирина Сергеевна- повар, Рудых Елена Александровна- учитель начальных классов, Викулова Юлия Александровна- директор школы, учитель физики и математики,  Викулов Владимир Николаевич  - оператор котельной, Преснякова (Мулянова ) Светлана Николаевна- младший воспитатель.

В школе есть традиция: каждые 5 лет отмечать юбилей . На юбилей  приглашаем ветеранов педагогического труда, выпускников школы, коллег, односельчан. Рассказываем  об истории становления школы и её достижениях за прошедшие 5 лет. Чествуем ветеранов труда.

В школе имеются учительские династии.

Более  40  лет учителем математики работает Попова Валентина Николаевна. По стопам мамы пошла старшая дочь Викулова Юлия Александровна- учитель физики и математики, директор школы .

Ещё больший учительский стаж (более 100 лет) имеет династия Кисляковых.

Кисляков Борис Михайлович работал учителем истории. Кислякова Людмила Михайловна работала учителем химии и биологии, «Отличник народного просвещения», находится на заслуженном отдыхе. Их дочери  Евгения Борисовна и Юлия Борисовна –учителя немецкого языка и начальных классов.  Сын, Кисляков Константин Борисович, окончив СГУ «с отличием»,  работает учителем истории  (в г.Санкт-Петербург).  Был лауреатом конкурса «Учитель года- 2005» в г.Петровск.

Есть в нашей школе и другие лауреаты этого конкурса Ненаживина Ольга Ивановна заняла 2-е место в конкурсе «Учитель года- 2002».

В настоящее время продолжается работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Учащиеся нашей школы проводят встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, участвуют в митингах и концертах, посвящённых Дню Победы.

Большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей. В школе работают кружки  «Умелые руки», краеведческий кружок,  проводятся «Дни самоуправления».

Особой популярностью пользуются среди учащихся спортивные секции по мини-футболу, волейболу и настольному теннису.

В селе имеются самобытные мастера художественной самодеятельности, артисты сельского Дома Культуры. Совместная творческая работа школы и ДК имеет немаловажное значение. Ребята охотно и активно участвуют в районных мероприятиях, проводимых Управлением Образования и Домом Детского Творчества, а также защищают честь села на районных смотрах художественной самодеятельности сельских клубов и ДК . Многие отмечены дипломами и грамотами Управления Образования и Отдела Культуры.

Мы гордимся тем, что работаем и учимся в Берёзовской  школе, являемся хранителями её традиций.

Говоря словами В.Попова «Школа-книга жизни».

Пролетают годы птицей,

И годам не скажешь «Стой!».

Но ещё не все страницы

Перелистаны судьбой.

Книга жизни. Это книга

Наших радостей, невзгод.

Только кажется, что мигом

Мчится день и мчится год.

Главы книги: детство, юность,

Школа, зрелость, институт…

Всё давалось очень трудно,

Наши сыновья поймут.

Но для всех ( я знаю это )

Школа – лучшая глава:

Ещё песня не допета,

Не дописаны слова.

Мы допишем. Будет много

В той главе любви и слез.

На ухабистых дорогах

Жизнь бежит свой трудный кросс.

В 2018 году школа отметила своё 110 -летие.

«  Сентябрь 2024  »
  • База знаний uCoz